Опрос



ТЕМЫ

РЕКЛАМА

Последние комментарии

КУРСЫ ВАЛЮТ

WEB камера

Садовая мебель и отделочные материалы. Условия заказа и доставки.
inventgr.ru
Курсы валюты. Порядок оформления документов.
startavto.ru

Медицина и здоровье

«Скорая помощь» — не поликлиника на колесах

Версия для печатиВерсия для печатиОтправить на e-mailОтправить на e-mail

«Алло, «скорая»? Мне плохо. Пожалуйста, приезжайте быстрее». 10, 20, 30 минут... Их все нет... Знакомая ситуация? Еще бы! Каждый из нас, наверное, испытал ее на себе. В чем же причина такого «опоздания»? Только ли в медиках? Или здесь есть и наша доля вины? Ответить на эти и другие вопросы я попросила главного врача Могилевской городской станции скорой медицинской помощи Александра БАСЕНКО.
— Александр Анатольевич, почему же «скорую» зачастую приходится ждать так долго?
— Начну, пожалуй, с объяснения, что же такое «скорая помощь» и для чего она, собственно, предназначена. Могилевская городская станция скорой медицинской помощи оказывает скорую и неотложную медицинскую помощь жителям Могилева, Могилевского района, иногородним и иностранным гражданам силами 35 выездных бригад с 8.00 до 20.00 и силами 34 бригад с 20.00 до 8.00 — круглогодично. Из всех бригад только треть — врачебные, остальные — фельдшерские. Все поступающие от населения вызовы делятся на четыре категории (экстренные с выездом бригады на вызов до 4-х минут, срочные с выездом до 15 минут, неотложные с выездом до 60 минут, обычные с выездом в течение 2 — 4 часов). В идеале «скорая» должна находиться в «режиме ожидания» и обслуживать только экстренные, срочные, небольшую часть неотложных вызовов, т.е. те вызовы, где речь идет о жизни или смерти человека. Тем не менее люди звонят нам даже в тех случаях, когда вполне могут обратиться в поликлинику или другое лечебно-профилактическое учреждение. Однако они этого не делают, а предпочитают пользоваться услугами «скорой», злоупотребляя доступностью услуг скорой помощи, ее бесплатностью. Но ничего бесплатного нет — один выезд «скорой помощи» в Могилеве стоит городскому бюджету более 50 тысяч рублей — а ведь это ваши деньги, ваших детей и родителей. Чаще мы обслуживаем такого рода вызовы: поднялось давление, болит голова, болит живот, болит спина и пр. Количество такого рода вызовов растет с каждым днем. По итогам работы за 2007 год — более 60% выездов бригад СМП являлись неотложными, а вызовы, относящиеся непосредственно к работе «скорой помощи», немногим более 20%. В основном именно по этой причине задержка на вызов не является единичным случаем. Поэтому чем чаще мы будем выезжать на непрофильные для «скорой помощи» вызовы, тем реже будем успевать туда, где реально нужна помощь.
— Но ведь бывают ситуации, когда человек жалуется на боль в животе, а у него развивается, скажем, прободная язва. Как же отличить эти две ситуации?
— Для этого в диспетчерской и принимают вызовы специалисты с медицинским образованием, которые по установленному алгоритму опроса должны максимально точно определить состояние пациента. Живот может болеть по-разному. Например, при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта боли возникают достаточно часто. Другое дело, если у человека уже была язва, но появившаяся необычайно резкая, так называемая «кинжальная боль», может свидетельствовать о прободной язве. Если человек четко, ясно и подробно расскажет о своем недуге, диспетчеру легче будет поставить предварительный диагноз, определить категорию экстренности вызова (их четыре), профиль необходимой бригады «скорой помощи». Вся проблема в том, что люди зачастую не могут объяснить свою проблему. Вот недавний вызов — человек теряет сознание, у него судороги. На вызов выехала фельдшерская бригада. На месте выяснилось, что человек не просто теряет сознание, он — в коме (т.е. вообще без сознания) и у него судороги. А это уже вызов для врачебной бригады.
— Вы сказали, что «скорая» не имеет права не обслужить вызов. Существуют ли исключения?
— Безусловно, отказать в медицинской помощи мы не имеем права, но часть вызовов мы передаем для обслуживания поликлиникой или даем квалифицированную консультацию для самостоятельной борьбы с недугом. Но есть четкое правило — бригада скорой медицинской помощи имеет право оставить вызов необслуженным в том случае, когда существует угроза жизни персонала. К примеру, собака в доме не на привязи или пьяный человек в невменяемом состоянии с ружьем или ножом в руках. Предположим, загорелся дом. Там находится человек, которому нужна помощь. Медработник не имеет права заходить внутрь. Пострадавшего должны вынести на улицу, где ему будет оказана необходимая помощь. В этих случаях бригада «скорой» дополнительно вызывает специализированные службы — милицию, пожарных. Т.е. каждый должен заниматься своим делом.
— Сколько вызовов в среднем в день обслуживает «скорая»? На какое время приходится пик вызовов?
— В среднем за сутки мы обслуживаем 450 — 500 вызовов, а в период сезонных простудных заболеваний и по 700. К сожалению, с каждым годом количество вызовов только растет. В первую очередь из-за увеличения непрофильных вызовов. Как я уже говорил, вместо того чтобы обратиться в поликлинику, люди действуют по принципу: «Я имею право». Пик вызовов приходится на время с 18.00 до 22.00. В этот период поступает около 70 — 80 вызовов в час. Зная количество дежурных бригад, вы вполне можете подсчитать примерное время прибытия бригады «скорой помощи» в вечернее «время пик», а также среднесуточную нагрузку на выездную бригаду, учтите время на пересменку водителей (по Трудовому кодексу — работа не более 12 часов), замену автомобилей, заправку их топливом, пополнение на подстанциях израсходованных медикаментов, оформление медицинской документации (являющейся к тому же финансовой и юридической документацией).
— Планируется ли введение оплаты за услуги «скорой помощи»?
— Согласно Конституции Республики Беларусь и Закону «О здравоохранении» каждый гражданин страны имеет право на доступную и бесплатную медицинскую помощь. Поэтому в ближайшее время услуги «скорой помощи» останутся бесплатными. Я вообще считаю, что дело не в оплате. Дело в самих людях. Прежде чем вызвать «скорую», человек должен подумать — а так ли уж она ему необходима в данный момент?
Вызывают удивление некоторые пациенты с артериальной гипертензией — наряду с отсутствием самых необходимых препаратов в домашней аптечке многие совершенно не представляют, что делать, даже имея необходимые препараты, а в итоге: «Алло, «скорая»? У меня высокое давление, не сбивается, очень плохо, приезжайте быстрей». Приезжает «скорая помощь», измеряет давление, дает таблетку каптоприла под язык, вводит мочегонный препарат, ждет 20 минут, перемеряет давление и уезжает. В общем, итог таков —человек, страдающий хроническим заболеванием, вынужден лечиться всю жизнь, он знает, какие препараты ему могут помочь, но применять он их или не умеет, или не хочет, или никогда не задавал вопрос своему участковому врачу: «Доктор, а что мне делать, если: ...(все равно повысилось давление, все равно заболел желудок, опять обострился радикулит и т.д.)?» Ведь современная фармацевтическая промышленность может предложить любой препарат, но неужели сложно быть наготове?
— Какие трудности сейчас испытывает «скорая помощь»?
— Самая основная трудность — нехватка необходимых должностей. Все наши фельдшерские бригады состоят из одного медицинского работника (фельдшера). А насколько качественно можно сделать работу всего двумя руками? Возьмем наш святой долг — реанимационные мероприятия: необходимо проводить искусственную вентиляцию легких, закрытый массаж сердца, вводить в строго определенной последовательности ряд медикаментов (только внутривенно!), успеть снять электрокардиограмму, сообщить диспетчеру о срочном вызове «на себя» врачебной бригады! При этом необходимо сохранять хладнокровие, быть внимательным и вежливым, помнить, что перед тобой человек и на ошибку нет никакого права!
— Какие положительные сдвиги произошли в службе «скорой помощи» в последние годы?
— От имени всего коллектива «скорой помощи» говорю огромное спасибо мэру нашего города Шорикову Виктору Ивановичу, главному врачу города — Шрубову Владимиру Ивановичу за внимание, уделяемое нашей службе. В 2007 году Могилевская станция скорой помощи получила техническое переоснащение на сумму более 400 миллионов рублей. На эти деньги были приобретены электрокардиографы, дефибрилляторы, кислородная аппаратура, отсасыватели, шины для фиксации шейного отдела позвоночника, пульсоксиметры и многое другое необходимое для работы имущество. Такого количества современной аппаратуры, закупленного в течение года, не помнят даже наши работники с 30-летним стажем.

Как я была «доктором»
Для того чтобы убедиться в правильности сказанного, я попросила разрешение провести один день в составе бригады «скорой медицинской помощи». Моей «непосредственной начальницей» в этот день стала фельдшер выездной бригады Могилевской городской станции скорой медицинской помощи Елена Кудактина.

Итак, первый вызов — в деревню Сидоровичи (почти 35 км от Могилева). «Скорую» вызвал для 54-летней женщины ее муж. Диагноз, который поставила больной моя «начальница», — почечная колика, впервые возникшая. В данном случае необходима была срочная госпитализация. Мы доставили женщину в приемный покой, передали ее медперсоналу больницы и отправились назад на подстанцию.
Следующий вызов не заставил себя долго ждать. Ехать нужно было недалеко — в д. Полыковичи. Повод к вызову — у молодой женщины колет в сердце, повышено давление, женщина категорично настаивает на вызове «скорой». Приехав к больной, фельдшер не могла не поинтересоваться, как давно возникли данные симптомы. Оказалось, около трех лет назад.
— Почему не обращаетесь за помощью к участковому врачу? — спрашивает Елена Кудактина.
— Так я ей уже там надоела, почти каждый день к ней хожу, — последовал от больной ответ.
— Вам назначали какое-нибудь лечение? Или, может, давали направление на обследование?
— Назначали лечение, направляли на обследование, но ничего страшного не нашли.
— Так чем же поможет «скорая»? Мы же не поликлиника на колесах! Вам надо обращаться в поликлинику, там Вас еще раз осмотрят, обследуют, — предлагает Елена Кудактина.
Больная отказывается, получает свою порцию валерьянки, обезболивающий укол и наставление не нервничать часто.
Выйдя из дома, я попросила Елену Кудактину рассказать о предварительном диагнозе. Как оказалось, у женщины нейроциркуляторная дистония. «Скорую» в этом случае вызывать было совсем не обязательно. Ведь и помогать здесь нечем, кроме успокоительного средства.
По дороге на подстанцию Елена Кудактина вспоминает казусы из своей практики. «Помню, одна женщина позвонила в диспетчерскую и говорит: «Мне показалось, что у меня поднялось давление». Или другой случай: как-то ночью поступает звонок. Ехать нужно за 60 км от Могилева. Выехали. Доехали до места. А дом найти никак не можем. Вдруг смотрим, позади нас кто-то бежит и машет руками. Остановились. Подбегает женщина и говорит: «Туда, туда!» (показывает рукой, куда нужно ехать). Я спрашиваю: «А кто там больной?» Она удивленно смотрит на меня и говорит: «Как кто? Я!» Мне тогда еще подумалось: раз человек так может бежать, когда ему нужна медицинская помощь, сколько же в нем силы, когда он здоров!»
И еще один вызов — в деревню Дашковка. Это 25 км от Могилева. Повод к вызову — поднялось давление. Пока мы едем, врач объясняет, что в Дашковке есть сельская участковая больница, в которой работает несколько врачей. Поэтому помощь может быть оказана незамедлительно. Тем не менее приезжаем на вызов. У женщины действительно поднялось давление, но для нее это привычное явление.
На обратном пути, в машине, Елена Кудактина делится своими размышлениями. «Как ни странно, из районов, в которых есть ФАП, амбулатория или участковая больница, вызовы поступают нисколько не реже, чем из тех, где медицинскую помощь поблизости получить нельзя. Интересно и то, что очень часто дети после посещения своих родителей в сельской местности приезжают домой и вызывают для них «скорую». Мол, маме (или папе) стало плохо. «Скорая» едет, а по приезде выясняется, что помощь не нужна».
И напоследок. Давайте постараемся запомнить: медицинский персонал выездной бригады скорой медицинской помощи оказывает «разовую» медицинскую помощь, но не проводит систематического лечения больных, не имеет права выдачи больничных листов и рецептов, судебно-медицинских и экспертных заключений, письменных справок больным и их родственникам. Помимо этого можно позвонить «103» и, не вызывая бригаду, получить бесплатную консультацию по поводу недомогания. Достаточно попросить оператора переключить вас на старшего врача смены. Здесь же по вашей просьбе могут сообщить также информацию по городским медицинским учреждениям: их адреса, телефоны, специализацию больниц. В часы работы взрослых, детских и районных поликлиник, а также ФАПов, врачебных амбулаторий, участковых больниц больные должны обращаться в ближайшие территориальные медучреждения.
Юлия ФАРТУХ.

P.S. Прочитав эту статью, надеюсь, многим станет понятно, почему так долго нет «скорой», когда мы в ней нуждаемся... Ведь в то время, когда у нас болит голова и мы не можем заснуть, набираем «103», ругаем диспетчера, что «скорой» нет целых 20 — 40 — 60 минут, на другом конце города, возможно, умирает человек. А если повернуть ситуацию наоборот?