Опрос

ТЕМЫ

РЕКЛАМА

Последние комментарии

КУРСЫ ВАЛЮТ

WEB камера



Спорт

Могилев в ожидании большого футбола

Версия для печатиВерсия для печатиОтправить на e-mailОтправить на e-mail
Автор: 
Михаил КОВАЛЕВ, Дмитрий ЛЕПЕЙКО

Дирекция могилевского стадиона «Спартак», где 26 августа наш «Днепр» сыграет с испанским «Вильярреалом» в ответном матче плей-офф Лиги Европы, столкнулась с определенными трудностями перед проведением этой встречи. На днях УЕФА выдвинула целых 12 требований к могилевской арене, которые необходимо выполнить, чтобы игра состоялась именно здесь. Директор центрального спортивного комплекса города Валерий Чернов пояснил, что европейская футбольная ассоциация не имеет претензий ни к качеству поля, ни к освещению, ни к зрительским местам. Но необходимо создать должные условия для размещения на трибунах нескольких сотен испанских болельщиков, среди которых будут десятки VIP-персон. В частности, отгородить для них отдельные места и обеспечить там усиленную охрану. Вблизи стадиона требуется освободить немалую площадь для стоянки автомобилей, на которых приедут многие уроженцы Пиренеев. Нужно оборудовать специальное помещение для пресс-конференции и предусмотреть еще множество всяких «мелочей», вплоть до питания на стадионе высоких гостей, для чего, видимо, придется на время вынести всю начинку из тренажерного зала.

Дирекция спорткомплекса уверяет, что все требования УЕФА будут выполнены. Та в свою очередь заявляет, что в этот раз пошла на уступки белорусской стороне, учитывая, что борьбу за престижные европейские трофеи продолжают три наших клуба. Однако отечественные футбольные функционеры поставлены в известность, что если «Днепр» возьмет верх над «Вильярреалом», то игры группового турнира он сможет проводить только на динамовской арене Минска. На могилевском стадионе пока недостаточно душевых и туалетов для спортсменов, мало места для судей, не хватает комфортных номеров в отелях. Но главное — в областном центре нет международного аэропорта.

* * *
Чтобы увидеть игру «Днепр»—«Вильярреал» на «Спартаке», болельщикам придется потратить гораздо больше денег, чем на предварительных этапах Лиги Европы. Цена билетов на западную трибуну составит 30 тысяч рублей, 20 тысяч — на все остальные сектора.

Сам билет будет также значительно отличаться от того, что был раньше. Цветная печать, тиснения, защита от подделывания. После печати в минской типографии тираж пройдет экспертизу в Минфине и МВД и только после этого будет доставлен в Могилев.

Планируется, что продажа билетов на ответный матч плей-офф раунда Лиги Европы в кассах «Спартака» начнется с 23 августа. Руководство стадиона считает, что четырех дней вполне достаточно для того, чтобы все желающие успели приобрести билеты, тем более, что уже сейчас подано немало коллективных заявок от предприятий города.

Кстати, многих болельщиков информация об этом обеспокоила. У них появились опасения, что в кассы поступит лишь малая часть билетов. Директор стадиона «Спартак» Валерий Чернов заявляет, что предварительные коллективные заказы будут иметь определенное преимущество в зависимости от сроков их подачи. Но такие заявки принимаются не только от предприятий — любой коллектив, группа болельщиков могут обратиться в бухгалтерию стадиона с подобной просьбой. «Нам также хочется, чтобы все желающие смогли попасть на футбол, — говорит Валерий Чернов, — но стадион способен вместить 7 350 зрителей».

А представьте, насколько могло бы увеличиться количество болеющих за родную команду и уменьшиться количество возмущений высокой ценой и несовершенной схемой реализации билетов, если организовать видеотрансляцию со стадиона на большой экран у Дома быта. Или этот «большой телевизор» способен показывать только рекламные ролики?